Размер:
AAA
Цвет: CCCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Главная

Новости

Нормативные акты

Оценка регулирующего воздействия

Гид предпринимателя

Программы поддержки

Координационный совет

Инфраструктура поддержки

Виды поддержки

Потребительский рынок

Развитие туризма

Городские конкурсы

Календарь событий

Ваше мнение

ИФНС России по г. Мурманску информирует

3 декабря 2021

С 1 ИЮЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ ДЛЯ ЮЛ, ИП, НОТАРИУСОВ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ФНС РОССИИ

С 1 июля 2021 года юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут обратиться за получением квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в Удостоверяющий центр ФНС России. Услуга бесплатна. КЭП выдаются в территориальных налоговых органах по предварительной записи на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса "Онлайн-запись на прием в инспекцию" (услуга "Выдача КЭП") или "Личный кабинет для физических лиц".

О ПОДКЛЮЧЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ К ЛИЧНЫМ КАБИНЕТАМ

ИФНС России по г. Мурманску сообщает, что большинство услуг ФНС России можно получить дистанционно с помощью интернет-сервисов "Личный кабинет", которые функционируют для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Подробная инструкция по подключению к сервисам размещена на сайте nalog.gov.ru в описании каждого личного кабинета.

ОБ УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ

ИФНС России по г. Мурманску информирует налогоплательщиков о том, что получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также оплатить ее в онлайн-режиме можно в Интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или на портале госуслуг, а также при помощи сервиса сайта ФНС России "Уплата налогов и пошлин".

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГАХ ФНС РОССИИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ (МФЦ) г МУРМАНСКА

ИФНС России по г. Мурманску сообщает о том, что в отделениях МФЦ г. Мурманска осуществляются 19 государственных услуг ФНС России (из них: прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, прием заявлений физических лиц о доступе к личному кабинету налогоплательщика, прием заявлений о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам физических лиц и др.)

ВЫДАЧА КАССОВЫХ ЧЕКОВ В МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА КОНТРОЛЕ У НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

В Мурманской области продолжается реализация отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги в сфере общественного питания.
Главной целью федерального проекта "Общественное питание" является побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях, увеличение фиксируемой выручки, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных конкурентных условий ведения бизнеса.
Современные сервисы налоговой службы позволяют проводить мониторинг как фактов регистрации ККТ, так и ее применения каждым предприятием общественного питания.
Неприменение кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы будут вынуждены привлекать к ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением ККТ.

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОВЕРЯТЬ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ НА РЫНКАХ ГОРОДА МУРМАНСК

ИФНС России по г. Мурманску продолжает работу по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках (ярмарках и иных территориях, отведенных для осуществления торговли).
С мая 2021 года в отношении лиц, не изъявивших желание регистрировать ККТ, проводятся контрольные мероприятия и выносятся предупреждения.
Обращаем внимание, при наличии обязанности применять ККТ, необходимо ее не только приобрести и зарегистрировать, но и фиксировать на ней производимые расчеты.
Неприменение ККТ в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

ДОКУМЕНТЫ О ПЕРЕХОДЕ ИЛИ СНЯТИИ С УСН ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОДАТЬ В ИНСПЕКЦИЮ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ

Налогоплательщики, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения или прекращающие по ней деятельность, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Чтобы связанные с применением УСН документы можно было подать в любую инспекцию независимо от места регистрации, было доработано соответствующее программное обеспечение.
Такая возможность реализована в отношении следующих форм документов:
• уведомления о переходе на УСН (форма № 26.2-1) (КНД 1150001),
• сообщения об утрате права на применение УСН (форма № 26.2-2) (1150003),
• уведомления об отказе от применения УСН (форма № 26.2-3) (КНД 1150002),
• уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6) (КНД 1150016),
• уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8) (КНД 1150024).
Соответствующие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России 24.11.2021 № СД-4-3/16373@.



Главная

Новости

Нормативные акты

Оценка регулирующего воздействия

Гид предпринимателя

Программы поддержки

Координационный совет

Инфраструктура поддержки

Виды поддержки

Потребительский рынок

Развитие туризма

Городские конкурсы

Календарь событий

Ваше мнение

Нашли ошибку?
Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Разработка и поддержка
Murman.Ru

Яндекс.Метрика