Размер:
AAA
Цвет: CCCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Главная

Новости

Нормативные акты

Оценка регулирующего воздействия

Гид предпринимателя

Программы поддержки

Координационный совет

Инфраструктура поддержки

Виды поддержки

Потребительский рынок

Развитие туризма

Городские конкурсы

Календарь событий

Ваше мнение

Около 1500 северян получили поддержку в развитии своего дела в рамках нацпроекта в 2022 году

30 января 2023

Подведены итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Мурманской области в 2022 году. В рамках нацпроекта региональный Центр поддержки предпринимательства оказывал всестороннюю поддержку начинающим и действующим бизнесменам, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые только планируют начать своё дело.

Были реализованы такие программы для начинающих предпринимателей, как «Азбука предпринимателя», тренинг-курс «Шаг за Шагом», Федеральная программа «Бизнес-Старт». Так, в тренинг-курсе «Шаг за Шагом» приняли участие 62 начинающих предпринимателя со всей Мурманской области, 35 из них подготовили и получили положительные рецензии на свои бизнес-планы. 12 предпринимателей получили муниципальные гранты на открытие и развитие своего дела.

Для предпринимательских компетенций в 2022 году Центром реализовано 70 обучающих мероприятий, с привлечением как региональных экспертов, так и федеральных спикеров, участниками которых стали около 1500 человек. Популярными тематиками в 2022 году стали: франчайзинг, социальное предпринимательство, анализ ниш на маркетплейсах, управление командой.

В их числе – федеральный проект «Акселератор роста малого бизнеса», в рамках которого независимую экспертизу прошли несколько десятков бизнес-стартапов. Всего на участие в Акселераторе было подано более 150 заявок. По итогам отбора в программу обучения вошли более 75 действующих предпринимателей Мурманска и области.

Посещение занятий обучающей программы Федерального проекта «Социальное предпринимательство» стало важным критерием для участия в конкурсе на получение грантов на «Социальное предпринимательство». Получателями среди лиц до 25 лет стали 7 индивидуальных предпринимателей, а среди социальных предприятий – 13 предпринимателей.

В 2022 году продолжилась активная поддержка самозанятых. С целью приобретения предпринимательских навыков, изучения основ бизнес-планирования и развития предпринимательских компетенций, Центр реализовывал тренинги, семинары и программы. В их числе: семинар «Самозанятость – путь к личному успеху», деловая игра для предпринимателей и самозанятых по развитию личностных компетенций «Развитие предпринимательских навыков», тренинг для предпринимателей и самозанятых по эмоциональному интеллекту.

У участников ежегодного мероприятия «Ярмарка самозанятых», организованного Центром, существовала уникальная возможность презентации своих товаров и услуг, поиска новых каналов сбыта и обмена опытом. Всего свои товары и услуги презентовали 27 человек из разных муниципалитетов – Оленегорска, Мончегорска, Заполярного, Североморска, Снежногорска, Полярных Зорь и других городов региона.

Самозанятые граждане также получили услуги по программе софинансирования: на сумму до 30 тысяч рублей на продвижение аккаунтов и популяризацию деятельности, такие как создание сайта, оформление группы ВК, аудит, продвижение в социальных сетях, написание бизнес-плана, размещение рекламных роликов на экране в городе, разработка логотипа, фирменного стиля, печать этикеток на продукцию, визиток, листовок и т.д, а также до 25 тысяч рублей на содействие по выходу на маркетплейс.

Подробнее о деятельности ЦПП МО Вы можете узнать на сайтах: moibiz51.ru и бизнес51.рф, а также в официальной группе «Мой бизнес» в социальной сети «ВКонтакте».

https://minec.gov-murman.ru/news/478708/



Главная

Новости

Нормативные акты

Оценка регулирующего воздействия

Гид предпринимателя

Программы поддержки

Координационный совет

Инфраструктура поддержки

Виды поддержки

Потребительский рынок

Развитие туризма

Городские конкурсы

Календарь событий

Ваше мнение

Нашли ошибку?
Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Разработка и поддержка
Murman.Ru

Яндекс.Метрика